Версия для слабовидящих


14:16
предметная неделя ЕМЦ

На основании  планирования работы ШМО учителей естественно - математического цикла  на 2016 – 2017  учебный год с 13.03. по 18.03.17. в школе была проведена предметная неделя по математике, физике, информатике, географии, химии, биологии
Цель проведения предметной недели:
  1. Повысить интерес обучающихся к изучению предметов;
2. Вызвать и школьников положительную мотивацию к изучению точных и естественных  наук;
3. Подвести обучающихся к самостоятельным выводам и обобщениям;
4. Расширить кругозор и интеллект обучающихся дополнительными знаниями.

 

Задачи предметной недели:
1. Привлечь обучающихся для организации и проведения недели.
2. Провести мероприятия, содействующие развитию познавательной
деятельности обучающихся, расширению знаний по предметам ЕМЦ, формированию творческих способностей, логического мышления, рациональных способов решения задач и примеров, смекалки.
3. Организовать индивидуальную и коллективную, практическую деятельность обучающихся, содействуя воспитанию коллективизма и товарищества.
Принцип проведения недели: обучающиеся школы являются активными участниками предметной недели. Каждый ребёнок может попробовать свои силы в различных видах деятельности: выдвигать и реализовывать свои идеи по плану проведения недели, подбирать материал к выпуску газеты, принимать участие в выпуске газеты, придумывать и разгадывать свои и уже существующие задачи, кроссворды и ребусы, принять участие в общешкольных мероприятиях.

План проведения предметной недели:

дата

мероприятие

участники

ответственные

Понедельник

13.03

  1. Открытие недели. Объявление конкурсов.
  2.  Выпуск стенгазет, объявление о проведении конкурсов
  3.  Час занимательной физики и математики «Физики и лирики»

8 – 11 классы

Учителя-предметники, Новикова Л. В., Березуцкая О. П.

Вторник

14.02

  1. Математическая викторина
  2. Районный семинар учителей биологии. Открытый урок по теме «Лишайники» в 5 «а» кл.

5 – 6 классы

Гнездилова М. М., Власюк Т. Н.

Среда

15.03

  1. Конкурс рисунков в программе PAINT

 

9-11 классы

  Пилипенко Н. А.

 

Четверг

16.03

1. Интеллектуальная игра по географии «Южная Америка»

8-6  классы

 Бельских Н. И.

Пятница

17.03

 1.Интеллектуальная игра  по химии

9 классы

Власюк Т. Н.

Суббота

18.03

Подведение итогов недели

 

Учителя-предметники

 

Программа проведения предметной недели отразила различные формы и методы работы учебной деятельности: удачно сочетались индивидуальные и коллективные формы работ. Для активизации познавательной и мыслительной деятельности, формированию интереса к точным наукам для обучающихся были проведены следующие мероприятия:

1. Учителями  были выпущены стенгазеты, которые отразили познавательный материал о выдающихся ученых, ребусы и кроссворды, занимательные задачи по предметам ЕМЦ

  1. Учителями Новиковой Л. В. и Березуцкой О. П., был проведен час занимательной физики и математики с использованием ИКТ.
  2. Учителем математики Гнездиловой М. М. была подготовлена и проведена математическая викторина   для обучающихся 6 – 7   классов. Учитель подготовил увлекательное соревнование по математике между обучающимися.  Ребята с большим удовольствием приняли участие в данном мероприятии, каждый обучающийся  мог попробовать свои силы в различных видах деятельности.
  3. Учителем информатики Пилипенко Н. А. был проведен конкурс рисунков в программе PAINT.
  4. Власюк Т. Н. для обучающихся 9  классов провела вечер химии с занимательными опытами, стихами и афоризмами о химии.
  5. Бельских Н. И. была проведена  интеллектуальная игра «Южная Америка»  с использованием современных образовательных технологий.
  6. В рамках предметной недели всеми учителями были проведены внеклассные мероприятия с применением ИКТ, новых педагогических технологий,  занимательных опытов, интересных вопросов и кроссвордов, с привлечением обучающихся, с поиском информации, выходящей за рамки программного материала.   
     Все мероприятия  были построены методически грамотно и носили развивающий характер. Каждый из присутствующих педагогов имел возможность почерпнуть для себя что-то новое и использовать это в дальнейшем в своей работе

В процессе проведения предметной недели учителям удалось создать необходимые условия для проявления и дальнейшего развития индивидуальных, творческих, интеллектуальных способностей каждого обучающегося, организовать сотрудничество между обучающимися и учителями.

 

 

Анализируя итоги проведения недели математического цикла, можно сделать следующие выводы:

  • В проведении предметной недели приняли активное участие и проявили высокую творческую активность все учителя  МО. На всех открытых мероприятиях присутствовали представители администрации и коллеги.
  • Предметная неделя была грамотно спланирована и тщательно подготовлена, что свидетельствует о хорошей постановке внеклассной работы по предметам ЕМЦ.
  • В проведении предметной недели было вовлечено большое количество обучающихся. Все проведённые мероприятия вызвали  живой интерес у обучающихся и способствовали повышению интереса к предметам.

Таким образом, можно сделать вывод, что цели предметной недели достигнуты.

Рекомендации:

§ создать методическую копилку, включающую в себя разработки мероприятий, проведённых в течение недели;

§ разместить материалы недели на школьном сайте.

§ выразить благодарность учителям  Гнездиловой М. М., Березуцкой О. П., Новиковой Л. В., Пилипенко Н. А., Бельских Н. И., Власюк Т. Н., принявшим активное участие в проведении недели.

 

Руководитель ШМО учителей ЕМЦ  /Новикова Л. В./

2016 -17 уч. год

 

Категория: Новости | Просмотров: 1373 | Добавил: lvikn | Рейтинг: 0.0/0